Quinta-feira, 18 de Julho de 2019

07/05/2019 10:08:14
Imprimir

Seme apresenta novas regras do Varzeanão Barbarense

A bola voltou a rolar para as equipes da 1ª e 2ª divisões do campeonato barbarense de Futebol Amador- Varzeanão 2019. Assim como ocorre no Brasileirão, as novas regras da arbitragem serão aplicadas pela Seme (Secretaria Municipal de Esportes).

 

ENTRE AS NOVAS REGRAS ESTÃO

 

- MÃO NA BOLA: qualquer gol marcado diretamente com a mão e qualquer chance de gol criada desta forma serão invalidadas;

- SUBSTITUIÇÃO: ao ser substituído, o jogador será obrigado a deixar o campo pela linha mais próxima;

- PÊNALTI: o goleiro só será obrigado a manter um dos pés sobre a linha do gol antes da cobrança;

- BARREIRA: o companheiro do batedor da falta não poderá se aproximar da barreira;

- BOLA AO CHÃO: o juiz sempre deverá reiniciar o jogo dessa forma quando a bola bater em seu corpo;

- TIRO DE META: a bola entrará em jogo assim que for tocada e movimentada. Não há necessidade da bola sair da área;

- CARTÕES: as comissões técnicas poderão receber cartões amarelos e vermelhos.

Além destas, em Santa Bárbara d’Oeste as partidas terão a duração de 80 minutos, com dois tempos de 40 minutos e intervalo de 10 minutos.

Neste ano, a divisão de elite conta com 14 times, distribuídos em dois grupos de sete. Na primeira fase, as equipes jogam entre si dentro do grupo em turno único, com a classificação dos quatro melhores e o rebaixamento do último de cada chave.

 

RESULTADOS DA RODADA DE ABERTURA

 

A rede balançou 36 vezes na rodada de abertura do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões- Varzeanão 2019. Os jogos foram disputados no fim de semana, quando também foram definidos os semifinalistas da 3ª divisão da competição promovida pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes).

 

1ª DIVISÃO

Esmeralda 5x0 Santa Fé

União São Fernando 4x1 Unidos do Inocoop

Holanda 0x0 Lado Leste

Tubarão 1x0 Bandeirantes

E.C. 1º de Maio/Ágape 4x0 EC União Aparecida

 

2ª DIVISÃO

Milionários 2x1 Unidos da Linha

Mollon F.C. 4x1 S.E. Vale

Olímpia 3x1 Palestra Barbarense

Bélgica 3x1 Talismã

Unidos do CHT 2x1 Vila Rica

E.C. Hugo 1x0 Villareal

 

3ª DIVISÃO

Grêmio Orquídea (4) 0x0 (2) Barco Loko

Chapecoense 2x0 Unidos do Perola

Tremendão (4) 1x1 (2) Red Bull

América Barbarense (4) 2x2 (3) Atlético Pérola

 

As semifinais acontecem no próximo domingo (12), com partidas no “Mirzinho Daniel”. Grêmio Orquídea e Chapecoense enfrentam-se às 8 horas, enquanto América Barbarense e Tremendão duelam às 9h30.

Imprimir

Jornal Virtual

Jornal Digital

Patrocinadores

Merlottis Telhas

Anúncios

Merlottis Telhas

Rua Joaquim de Oliveira - 718 - Centro - CEP: 13450-038 - Santa Bárbara d'Oeste- SP


Telefone: (19) 3463-1920 ou 3455-2437
Desenvolvido por