Segunda-feira, 28 de Maio de 2018

10/05/2018 10:03:01
Imprimir

Judocas de Santa Bárbara destacam-se em competições em Araraquara

A equipe de Judô da Seme (Secretaria Municipal de Esportes) de Santa Bárbara d’Oeste entrou em ação no último final de semana e conquistou importantes resultados em duas competições na cidade de Araraquara.

No Torneio Regional, competição realizada pela 8ª Delegacia Oeste, vinculada à Federação Paulista de Judô, o time barbarense conquistou oito medalhas nas categorias Sub-11, Sub-13 e Sub-21. Os medalhistas também conquistaram pontos válidos para o Campeonato Paulista da modalidade e classificação para o Torneio Inter Regional.

Outra competição foi a Copa Real "25 anos", que contou com a participação de mais de 600 competidores representando 24 cidades do Estado. E mais uma vez a delegação coordenada pelo técnico Rodrigo Teixeira Lima se destacou, alcançando 21 pódios, sendo 12 títulos.

 

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO

 

TORNEIO REGIONAL

 

Campeã

Giovanna Martins Gasparini -Sub-11 (Pesado)

 

Vice-campeões

Thiago de Morais Amadio -Sub-13 (Meio Médio)

Rauan Ferreira Barion - Sub-13 (Leve)

 

Terceiros colocados

Guilherme de Oliveira Silva - Sub 11 (Super Ligeiro)

Otávio Tierri Bernardes - Sub 13 (Pesado)

Nicolas Vieira Vinciguerra - Sub 13 (Médio)

João Antônio Varano - Sub 13 (Leve)

Thalita Monteiro Oliveira de Souza - Sub 21 (Leve)

 

COPA REAL

 

Campeões:

Gustavo Henrique Barboza - Sub 9 (Ligeiro)

Giovanna Martins Gasparini - Sub 11 (Pesado)

Renan Vieira Vinciguerra - Sub 15 (Leve)

Gustavo Couto - Sub 15 - (Super Pesado)

Otávio Tierri Bernardes - Sub 13 (Pesado)

Rauan Ferreira Barion - Sub 13 (Leve)

Lucas Antonio Ferreira - Sub 11 (Super Ligeiro)

Felipe Piveta - Sub 18 (Meio Pesado)

Giovanna Xavier Cordioli - Sub 21 (Meio Pesado)

Thalita Monteiro Oliveira de Souza - Sub 21 (Leve)

Bianca da Silva Ferreira - Sênior - (Meio Leve)

Gustavo de Araújo de Paula - Sênior (Leve)

 

Vice-campeões

Bárbara Couto - Sub 18 (Pesado)

Murilo Martins - Sub 18 (M. Pesado)

Pedro Henrique Tersi  Argentão - Sub 15 (Super  Pesado)

 

Terceiros colocados

João Vitor Urbano Batista - Sub 15 (Médio)

Jhonatan Augusto Almeida - Sub 18 (Ligeiro)

Nicolas Vieira Vinciguerra - Sub 13 (Médio)

Thiago de Morais Amadio - Sub 13 (Meio Médio)

João Antonio Varano - Sub 13 (Leve)

Imprimir

Jornal Virtual

Jornal Digital

Patrocinadores

Anúncios

Rua Joaquim de Oliveira - 718 - Centro - CEP: 13450-038 - Santa Bárbara d'Oeste- SP


Telefone: (19) 3463-1920 ou 3455-2437
Desenvolvido por